Stark Varg : prix, versions, autonomie et homologation (guide 2026)

11 min lecture

Si tu cherches des infos sur la Stark Varg, tu es forcément tombé sur des fiches qui se contredisent : 6,5 kWh ici, 7,2 kWh là, 11 900 € dans un article de 2022, 12 490 € sur le site du constructeur. Je roule en Promosport sur une R6, et je n’ai jamais roulé sur une Stark Varg. Je ne vais donc pas t’inventer un essai. Ce que je sais faire, c’est lire une fiche technique en pilote, recouper les essais de la presse et regarder ce que dit la loi.

Dans ce guide, tu trouves les trois versions (MX, EX et SM), les prix, l’autonomie, la différence entre 60 et 80 ch et, surtout, celle qui est homologuée route. Un quiz te dit ensuite laquelle choisir. Si tu veux d’abord comprendre le segment, notre guide complet de la moto cross électrique pose les bases.

⚡ Pas le temps de lire ?
  • Trois versions : MX 1.2 (cross), EX (enduro) et SM (supermotard), toutes avec une batterie de 7,2 kWh.
  • Prix : 12 490 € pour la MX 1.2 en 60 ch, 12 990 € pour l’EX et la SM, environ 1 000 € de plus pour la version Alpha 80 ch.
  • Homologation : la SM est homologuée en France (permis A1 ou B dès 16 ans), l’EX l’est aussi d’après les essais. Je n’ai trouvé aucune mention d’homologation route pour la MX 1.2.
  • Autonomie : environ 65 km en usage mixte sur l’EX d’après un essai, entre une et deux heures en roulage soutenu.
  • Attention : la batterie de remplacement est annoncée à 3 990 €, un point clé si tu regardes une occasion.

Stark Varg : c’est quoi exactement ?

Stark Future est un constructeur fondé en 2020 à Barcelone. La Varg est sa moto électrique de cross, dévoilée en 2022 : les réservations s’ouvraient en mars avec un acompte de 100 €, pour 11 900 € en 60 ch et 12 900 € en 80 ch, d’après Le Repaire des Motards. Le constructeur disait avoir enregistré près de 10 000 précommandes en juin 2022, selon Motocross Lorraine. Les essais de mise au point avaient été dirigés par Sébastien Tortelli.

Les chiffres clés

Sur la fiche officielle de la MX 1.2, Stark annonce 60 ou 80 ch, une batterie de 7,2 kWh en 420 V, 118 kg et un couple d’environ 978 Nm à la roue arrière. Ce couple varie selon la version (1 036 Nm sur l’EX, 914 Nm sur la SM) parce que la démultiplication change. Comme je le disais dans le guide général, ne le compare pas au couple moteur d’une 450 thermique : il est mesuré à la roue.

Il n’y a ni boîte de vitesses ni embrayage : un seul rapport, une transmission finale par chaîne. Côté partie cycle, un concessionnaire cite des suspensions KYB avec 310 mm de débattement, des freins Brembo et des pneus Pirelli MX32. Pour comprendre ce que tu règles sur ce genre de suspension, notre guide sur les réglages hydrauliques de compression et de détente te donnera les bases.

Quelle version de Stark Varg choisir : MX, EX ou SM ?

Varg MX 1.2 : le cross pur

C’est la version cross : 118 kg, 12 490 € en 60 ch, 13 490 € en Alpha 80 ch d’après Le Repaire des Motards. Stark lui accorde deux ans de garantie. Elle est pensée pour la piste, pas pour la route : je reviens sur ce point plus bas.

Varg EX : l’enduro

L’EX reprend la base et ajoute l’éclairage et la signalisation : phare LED, clignotants intégrés au masque, feux arrière. Elle est annoncée dès 12 990 €, avec une batterie augmentée de 20 % par rapport à la MX d’après un revendeur, pour environ 120 kg selon l’essai d’Actumoto. C’est la bonne candidate pour la randonnée et l’enduro plaisir.

Varg SM : la supermotard

La SM est annoncée à 12 990 €, pour 124 kg. Stark indique sur sa fiche qu’elle est homologuée en France avec le permis A1 ou B à partir de 16 ans, dans les deux configurations de puissance. C’est la plus logique si ton usage, c’est la ville et la route.

60 ch ou Alpha 80 ch : la vraie différence

Sur le papier, 20 chevaux séparent les deux versions, pour environ 1 000 € de plus. Dans les faits, la puissance se règle : l’essai de Motocross Mag Belgique décrit cinq cartographies de 30 à 60 ch sur la 60 ch. Un jeune pilote pro cité dans ce même essai trouvait la carte à 40 ch largement suffisante. Si tu n’es pas en compétition, la version Alpha me semble donc un luxe, sauf si tu sais déjà que tu en exploiteras la limite.

Lire aussi :  PkRacingDays : L'expérience ultime de roulage moto sur piste

Voici le résumé des trois versions :

Version Usage Poids Prix 60 ch / Alpha 80 ch Route en France
MX 1.2 Cross, compétition 118 kg 12 490 € / 13 490 € Non annoncée
EX Enduro, rando environ 120 kg 12 990 € / environ 13 990 € Oui d’après les essais (A1)
SM Ville, route, supermotard 124 kg 12 990 € (80 ch configurable) Oui (A1 ou B dès 16 ans)

Un quiz de trente secondes pour trancher :

Quiz express : quelle Stark Varg pour toi ?

Prix de la Stark Varg : combien ça coûte vraiment ?

Prix neuf par version

Le prix catalogue tourne autour de 12 500 à 13 500 € selon la version. La MX 1.2 démarre à 12 490 €, l'EX et la SM à 12 990 €. L'Alpha 80 ch ajoute environ 1 000 € : 13 490 € sur la MX, près de 13 990 € sur l'EX d'après Motocross Mag Belgique. Certains revendeurs affichent des promotions, comme un concessionnaire de la Loire à 10 999 € au lieu de 12 900 € sur une fiche ancienne : vérifie le millésime avant de te réjouir.

Abonnement, garantie et batterie

Il y a des coûts qu'on oublie. Stark propose un mode de réglage basique gratuit, mais l'abonnement avancé est à 12,99 € par mois (trois mois d'essai offerts) : il débloque une courbe de puissance et de freinage régénératif à dix points, et un mode course qui limite la puissance selon les règlements fédéraux. La garantie couvre deux ans.

Le vrai sujet, c'est la batterie. Motocross Mag Belgique annonce 3 990 € pour une batterie de remplacement, et son testeur s'interroge sur la durée de vie, le recyclage et la revente. Une moto neuve à 12 990 € avec une batterie qui pèse un tiers du prix, ça mérite réflexion.

Stark Varg d'occasion : ce que je contrôlerais

La demande existe : « stark varg occasion » est recherché environ 600 fois par mois en France. Je n'ai pas trouvé de cote fiable, donc je ne te donne pas de chiffre. Pour estimer la valeur d'une moto, regarde déjà comment estimer la cote de ta moto d'occasion, et garde en tête que la décote d'une électrique est difficile à prédire.

Ce que je regarderais d'abord : l'état de la batterie, avec un vrai test de roulage et l'historique de charges si le vendeur l'a. Ensuite le millésime, et la garantie constructeur restante. Je n'ai pas trouvé de règle claire sur son transfert, donc pose la question à Stark ou au vendeur. Le reste suit les points habituels d'un achat d'occasion, détaillés dans notre guide pour acheter une moto d'occasion sans se faire piéger. Si la moto n'est pas homologuée, vérifie aussi les papiers et la déclaration au fichier DICEM.

Autonomie et recharge de la Stark Varg

C'est la question que tout le monde pose, et les chiffres divergent selon les sources. Stark annonce 118 km en circulation urbaine mixte et 79 km à vitesse autoroutière sur la SM. Pour l'EX, un revendeur parle de 1 h 30 à 2 h 40 selon le style de pilotage, alors qu'Actumoto cite une plage de 1 h 56 à 4 h 06 : ces deux fiches ne concordent pas.

Le test le plus concret que j'ai trouvé est celui de Motocross Mag Belgique : 81 km parcourus, avec 5 % de batterie à l'arrivée, soit environ 65 km en usage mixte. Un propriétaire de 40 ans a fait environ 70 km à 35 ch, et a vu l'autonomie chuter dès qu'il roulait plus vite ou avec plus de puissance. Sur piste de cross, avec une conduite à plein régime, attends-toi à beaucoup moins.

Pour la recharge, Stark annonce environ 2 h en 240 V et 3,5 h en 120 V sur la MX 1.2. Le test belge mesure 1 h pour passer de 5 à 55 % et 2 h 10 pour passer de 5 à 100 %.

Côté entretien, il n'y a plus de vidange, de piston, de filtre à air ni d'embrayage. Mais la transmission finale par chaîne, les pneus, les freins et les suspensions s'usent comme sur n'importe quelle moto. Pour la chaîne, notre guide des chaînes moto t'explique comment choisir entre les standards, les X-ring et les O-ring. Pour le remplacement, Motostand propose un rayon chaînes et un rayon pneus cross.

Lire aussi :  Meilleur Trail Routier : Comparatif et Guide d'Achat 2026

Stark Varg homologuée : peut-on rouler sur route ?

La réponse dépend de la version. La SM est homologuée en France : Stark précise le permis A1 ou B à partir de 16 ans, sans contrôle technique, avec le certificat de conformité fourni et une assurance à activer avant l'immatriculation. L'EX est présentée comme homologuée route dans les essais que j'ai lus : un revendeur parle de la catégorie A1 dès 16 ans, et un test belge indique qu'un permis 125 suffit. Pour un permis B avec formation, notre guide sur le permis A1 et la formation 125 de 7 heures détaille ce qu'il autorise.

Pour la MX 1.2, je n'ai trouvé aucune mention d'homologation route sur la fiche du constructeur. Dans ce cas, la règle est celle d'une moto de cross : d'après la réponse du ministère de l'Intérieur publiée au Sénat, une moto tout-terrain non homologuée ne peut rouler que sur des terrains privés dévolus à cet effet, sous peine d'une contravention de cinquième classe. Ce texte ne distingue pas la motorisation : demande à ton vendeur comment il traite la déclaration au fichier DICEM pour ton modèle.

Stark Varg en compétition

Stark ne vend pas qu'à des amateurs. En 2026, le constructeur engage le Stark OxMoto EnduroGP Team dans le championnat du monde FIM EnduroGP avec la Varg EX, en classes E2 et E3, d'après MXLarge. Sébastien Tortelli est directeur sportif de l'équipe, avec David Herbreteau en E2 et Marc Sans en E3.

En motocross français, une électrique n'entre pas dans les classes d'office : le règlement technique 2024 des championnats de France de motocross de la FFM admet les machines électriques après une expertise qui détermine leur classe (vérifie la dernière édition avant de t'engager). Le mode course de l'abonnement Stark vise précisément ce genre de limitation de puissance.

L'équipement pour rouler en Stark Varg

Une moto de 118 à 124 kg qui délivre son couple dès le premier tour de poignée ne pardonne pas plus qu'un cross thermique. Mon conseil de pilote : commence en cartographie bridée, et ne néglige ni le casque ni les protections. Pour le casque, notre guide pour choisir un casque cross homologué compare plusieurs modèles.

Pour les épreuves, la FFM impose un casque ECE 22-06 ou 22-05 P (cette dernière acceptée jusqu'à fin 2026), une dorsale EN 1621-2, une pectorale (regarde le rayon gilets de protection), des bottes cross d'au moins 30 cm, des gants MX et des lunettes de cross. Ce sont aussi de bonnes bases pour t'entraîner.

Équipe-toi avant de rouler en Stark Varg

Casques cross et pièces de suspension : la sélection est sur Motostand.

Voir les casques cross Voir les pièces de suspension

Conclusion

La Stark Varg n'est pas un gadget : la puissance se règle finement et l'entretien se résume à peu de choses. Je reste en revanche prudent sur l'autonomie en roulage soutenu, et sur cette batterie de remplacement à près de 4 000 € qui me ferait réfléchir avant tout achat, surtout en occasion.

Ma lecture : la MX 1.2 pour la piste, l'EX pour l'enduro, la SM si tu veux rouler en ville. Avant d'acheter, essaie la moto chez un concessionnaire, vérifie l'homologation de la version visée et prévois ton équipement : casques et suspensions sont juste au-dessus, dans la sélection Motostand.

FAQ

Combien coûte une Stark Varg ?

La MX 1.2 démarre à 12 490 € en 60 ch et 13 490 € en version Alpha 80 ch. L'EX et la SM sont annoncées à 12 990 €, avec environ 1 000 € de plus pour l'Alpha. Ces prix datent des annonces : confirme-les chez un concessionnaire.

Quelle est l'autonomie d'une Stark Varg ?

Stark annonce 118 km en circulation urbaine mixte sur la SM. Un essai de l'EX a donné environ 65 km en usage mixte. En roulage soutenu de cross, l'autonomie est nettement plus courte, d'où l'intérêt de tester la moto dans tes conditions réelles.

La Stark Varg est-elle homologuée route ?

La SM est homologuée en France, avec le permis A1 ou B dès 16 ans d'après Stark. L'EX est présentée comme homologuée route dans les essais. Je n'ai trouvé aucune mention d'homologation route pour la MX 1.2, qui est une machine de cross à réserver aux terrains privés dévolus à cet effet.

Quelle différence entre la Stark Varg 60 ch et la version Alpha 80 ch ?

L'Alpha ajoute 20 ch pour environ 1 000 € de plus. Comme la puissance se règle par cartographie, un pilote qui n'est pas en compétition n'en exploite pas forcément la limite : un jeune pilote pro cité dans un essai trouvait la carte à 40 ch largement suffisante.

Que vaut une Stark Varg d'occasion ?

Je n'ai pas trouvé de cote fiable. Le point à contrôler en priorité est l'état de la batterie, dont le remplacement est annoncé à 3 990 €. Vérifie aussi le millésime, la garantie constructeur restante et son éventuel transfert.

Une Stark Varg demande-t-elle beaucoup d'entretien ?

Non pour le moteur : plus de vidange, de piston, de filtre à air ni d'embrayage. La chaîne, les pneus, les freins et les suspensions s'usent en revanche comme sur n'importe quelle moto de cross, et il faut les contrôler régulièrement.