Après des années à enchaîner les sessions piste sur ma R6, j’ai fini par craquer pour un trail routier. Pas par lassitude de la sportive, mais par envie de rouler autrement : partir un week-end avec du bagage, avaler 600 km sans avoir le dos en miettes, prendre une piste quand la route s’arrête. Le meilleur trail routier, c’est celui qui te permet de tout faire sans rien faire parfaitement, et c’est exactement ce qui rend le choix compliqué. Le marché 2026 propose des modèles entre 5 500 et 25 000 euros, du monocylindre Royal Enfield au flat-twin BMW bardé d’électronique. Dans ce guide, je passe en revue les meilleurs trails routiers par tranche de budget, je t’explique les vrais critères de choix, et je te propose un quiz pour identifier le modèle qui colle à ton profil. Pas de blabla marketing : des retours concrets de motard.
- Trail routier : roue avant de 17 ou 19 pouces, orienté bitume avec une capacité à sortir occasionnellement des sentiers
- Budget mini : la Honda CB500X (7 800 EUR) et le Royal Enfield Himalayan 450 (5 990 EUR) offrent le meilleur rapport qualité-prix
- Milieu de gamme : la Yamaha Tracer 7 et la BMW F 900 XR dominent entre 8 000 et 14 000 EUR
- Premium : la BMW R 1300 GS reste la référence au-dessus de 14 000 EUR, mais l’Africa Twin DCT la talonne
- Permis A2 : la CB500X en natif et la V-Strom 650 en bridé sont les choix les plus cohérents
Trail routier, trail adventure, crossover : ne confonds pas tout
Comment reconnaître un vrai trail routier
Le terme « trail » est devenu un fourre-tout dans le marketing moto. Un trail routier, c’est une moto pensée pour la route à 80-90 %, capable d’affronter une piste roulante ou un chemin de terre sans stress, mais qui ne prétend pas traverser le Sahara. Sa position de conduite est haute et droite, les suspensions ont un débattement suffisant pour absorber les imperfections, et le confort sur longue distance est un vrai critère de conception. Le trail adventure, lui, bascule vers 50/50 route-piste avec des suspensions longues, une roue avant de 21 pouces et des protections renforcées (type Ténéré 700, KTM 890 Adventure). Les crossovers (S1000 XR, Versys 1000) sont des roadsters surélevés : deux roues de 17 pouces, géométrie purement routière, aucune vraie capacité hors-revêtement.
La taille de la roue avant, premier indicateur
C’est le critère le plus simple pour situer une moto dans le spectre trail. Une roue avant de 17 pouces = bitume exclusif (crossover). Une roue de 19 pouces = trail routier polyvalent. Une roue de 21 pouces = trail adventure/baroudeur. Pour un usage à 80 % route et 20 % chemins, la roue de 19 pouces est le compromis parfait. Elle offre un meilleur franchissement qu’un 17 pouces tout en gardant un comportement rassurant sur asphalte. Si tu ne quittes jamais la route, un crossover en 17 pouces fera l’affaire, mais tu perds l’essence même du trail.
Les meilleurs trails routiers à moins de 8 000 euros
Royal Enfield Himalayan 450 : l’outsider à 5 990 EUR
La nouvelle génération du Himalayan (2024) a changé la donne. Avec son monocylindre de 452 cm3 délivrant 39 ch, compatible A2 direct, et un poids de 196 kg, c’est le trail le moins cher du marché avec une mécanique moderne. L’écran TFT, l’ABS déconnectable et les suspensions à long débattement sont de série. Ce n’est pas la moto la plus performante sur autoroute (vitesse de croisière confortable autour de 110 km/h), mais pour les petites routes, les balades et un premier voyage, c’est dur à battre à ce prix. La fiabilité s’annonce meilleure que l’ancien 411, grâce à une plate-forme entièrement repensée.
Honda CB500X : la valeur sûre à 7 800 EUR
La CB500X, c’est la moto que je conseillerais les yeux fermés à quelqu’un qui me demande « par quoi je commence ? ». Ses 47 ch en A2 natif, ses 197 kg et sa hauteur de selle de 830 mm la rendent accessible à presque tout le monde. La fiabilité Honda n’est plus à prouver, et la consommation tourne autour de 4 l/100 km. C’est un trail routier pur : roue avant de 19 pouces, confort correct en duo, et suffisamment de coffre avec une bagagerie adaptée. Si tu débutes et que tu cherches un trail qui gardera bien sa cote à la revente, c’est le choix le plus rationnel. D’ailleurs, pour estimer la valeur de ta future moto d’occasion, pense à consulter notre guide complet sur l’argus moto.
Suzuki V-Strom 650 : la polyvalence à prix contenu
Lancée en 2004 et toujours au catalogue, la V-Strom 650 est une des motos les plus éprouvées du marché. Son V-twin de 645 cm3 (71 ch) hérité de la SV650 offre un caractère moteur que les bicylindres parallèles n’ont pas : du couple bas, des reprises franches, un bruit plaisant. À 8 999 EUR neuve, elle embarque le contrôle de traction, une bulle réglable, une prise 12V et un porte-bagages intégré. La version XT ajoute des jantes à rayons, des pare-mains et un sabot. En occasion, c’est une mine d’or : on en trouve des bien entretenues entre 4 000 et 6 000 EUR. Elle est bridable en A2, ce qui en fait un choix pertinent pour les jeunes permis qui veulent voir plus loin que les 50cc. À ce sujet, notre guide des meilleures motos 50cc peut aussi t’intéresser si tu accompagnes un débutant.
Les meilleurs trails routiers entre 8 000 et 14 000 euros
Yamaha Tracer 7 : l’agilité à 9 299 EUR
La Tracer 7 reprend le bicylindre CP2 de la MT-07 (689 cm3, 73 ch) dans un châssis taillé pour la route et le voyage. C’est un trail routier agile et léger (196 kg) avec un excellent comportement en virage. La bulle réglable, l’écran LCD et le régulateur de vitesse (sur la version GT) en font une machine très complète à moins de 10 000 EUR. Je l’ai essayée sur une sortie de 400 km : le moteur est plaisant à tous les régimes, la selle correcte sans être parfaite, et le pare-brise protège efficacement à 130 km/h. Attention : ce n’est pas un trail au sens baroudeur, c’est un roadster routier surélevé. Si tu veux sortir des sentiers, regarde plutôt la Ténéré 700.
Triumph Tiger Sport 660 : la finition anglaise à 9 695 EUR
La Tiger Sport 660 est basée sur la Trident 660 et son trois-cylindres de 81 ch. Ce qui la distingue, c’est sa finition un cran au-dessus de la concurrence japonaise à prix équivalent : écran TFT, pare-brise réglable sans outil, ABS en virage. Elle est basse, étroite, et très facile à prendre en main, ce qui la rend accessible y compris aux gabarits plus petits. Compatible A2 en version bridée. Le trois-cylindres Triumph a un grain sonore et une souplesse que les twins n’ont pas. C’est probablement la moto la mieux finie de cette tranche de prix.
Kawasaki Versys 650 : la routière discrète à 9 149 EUR
La Versys 650 ne fait pas rêver sur le papier, mais elle fait tout bien. Son bicylindre parallèle de 649 cm3 (67 ch) est souple, économique et fiable. Les suspensions offrent un bon compromis entre confort et tenue de route. Elle brille surtout en duo et sur autoroute, avec une protection au vent efficace et une position naturelle. C’est la moto des motards pragmatiques qui veulent rouler beaucoup sans se ruiner en entretien. Bridable A2, elle constitue aussi une alternative intéressante à la V-Strom 650 pour ceux qui privilégient le comportement routier pur.
BMW F 900 XR : la performance routière à 12 550 EUR
Avec ses 105 ch et son twin de 895 cm3, la F 900 XR est la plus puissante et coupleuse de cette gamme de prix. C’est un trail résolument routier en 17 pouces, qui ressemble plus à un roadster sportif surélevé qu’à un baroudeur. Fourche inversée, étriers radiaux, écran couleur connecté, antipatinage : l’équipement est au niveau. Sur départementale, elle se pilote comme un roadster nerveux avec la position confortable d’un trail. Le bémol : elle existe en trois configurations (Full, A2 Ready, A2), ce qui complique un peu le marché de l’occasion. Pour les accessoires de personnalisation, jette un oeil à notre sélection bagagerie moto pour l’équiper en voyage.
Les meilleurs trails routiers au-dessus de 14 000 euros
Honda Africa Twin CRF1100L : la polyvalence ultime à 14 799 EUR
L’Africa Twin est le couteau suisse de la catégorie. Son bicylindre de 1 084 cm3 (102 ch) combine puissance et souplesse, et la boîte DCT (double embrayage automatique) est une option qui change la vie en ville et sur long trajet. Avec un réservoir de 24,8 litres, tu peux viser 450 à 500 km d’autonomie en usage mixte. La version Adventure Sports pousse le réservoir à 30 litres et ajoute des suspensions Showa à gestion électronique. C’est un trail polyvalent taillé pour le voyage, capable de partir en Afrique comme de faire le trajet domicile-travail. L’entretien reste raisonnable pour la catégorie, avec un prix de révision Honda qui ne fait pas exploser le budget.
BMW R 1300 GS : la référence à 19 500 EUR
La GS, c’est le trail qui a inventé la catégorie. La R 1300 GS (2023) pousse le flat-twin à 145 ch et 149 Nm de couple, avec un châssis entièrement repensé et une électronique de pointe (suspensions semi-actives, régulateur adaptatif en option, écran TFT 6,5 pouces). C’est la moto la plus complète du segment, mais aussi la plus chère. Son poids de 237 kg à vide demande un peu d’habitude à l’arrêt. Pour les gros rouleurs qui font 15 000 km par an ou plus, la transmission par cardan est un vrai atout : zéro entretien de chaîne. Si tu roules moins ou que tu préfères un caractère plus brut, l’Africa Twin est plus accessible financièrement.
Ducati Multistrada V4 : le trail sportif à 22 490 EUR
170 ch, V4 Granturismo, radar avant et arrière, suspensions semi-actives Skyhook : la Multistrada V4 est un concentré de technologie. C’est le trail routier le plus rapide et le plus sophistiqué du marché, mais aussi celui qui s’éloigne le plus de l’esprit baroudeur. Avec ses roues de 19/17 pouces et son poids de 218 kg à sec, elle se comporte comme une sportive GT sur échasses. Le prix d’entrée est élevé, et les révisions Ducati ne sont pas les moins chères. C’est une moto pour les passionnés qui veulent le meilleur de la technologie et qui roulent beaucoup sur route.
Tableau comparatif : tous les trails routiers en un coup d’oeil
| Modèle | Cylindrée | Puissance | Poids | A2 | Prix neuf |
|---|---|---|---|---|---|
| Royal Enfield Himalayan 450 | 452 cm3 | 39 ch | 196 kg | Natif | 5 990 EUR |
| Honda CB500X | 471 cm3 | 47 ch | 197 kg | Natif | 7 800 EUR |
| Suzuki V-Strom 650 | 645 cm3 | 71 ch | 216 kg | Bridable | 8 999 EUR |
| Yamaha Tracer 7 | 689 cm3 | 73 ch | 196 kg | Bridable | 9 299 EUR |
| Triumph Tiger Sport 660 | 660 cm3 | 81 ch | 206 kg | Bridable | 9 695 EUR |
| Kawasaki Versys 650 | 649 cm3 | 67 ch | 218 kg | Bridable | 9 149 EUR |
| BMW F 900 XR | 895 cm3 | 105 ch | 219 kg | Version A2 | 12 550 EUR |
| Honda Africa Twin CRF1100L | 1 084 cm3 | 102 ch | 226 kg | Non | 14 799 EUR |
| BMW R 1300 GS | 1 300 cm3 | 145 ch | 237 kg | Non | 19 500 EUR |
| Ducati Multistrada V4 | 1 158 cm3 | 170 ch | 218 kg (sec) | Non | 22 490 EUR |
Quel trail routier pour le permis A2 ?
En permis A2, tu es limité à 47,6 ch (35 kW), et la moto d’origine ne doit pas dépasser 95 ch (70 kW) si elle est bridée. En pratique, les choix les plus cohérents sont les motos natives A2, conçues pour fonctionner à cette puissance : la Honda CB500X (47 ch pile) et le Royal Enfield Himalayan 450 (39 ch). Les modèles bridables (V-Strom 650, Tracer 7, Tiger Sport 660, Versys 650) fonctionnent aussi, mais tu ressens parfois que la moto est « retenue » dans son potentiel. Mon conseil : si tu sais que tu vas débrider après 2 ans, choisis une bridable. Si tu veux une moto qui se sent complète dès le premier jour, vise une native. Pour les débutants qui hésitent encore sur le type de moto, notre guide complet des meilleures motos pour débuter en permis A2 peut t’aider à y voir plus clair.
Comment choisir le trail routier adapté à ton profil
Plutôt que de lire dix fiches techniques, réponds aux questions du quiz ci-dessous. En fonction de ton budget, ton usage, ton gabarit et ton permis, il te recommandera les modèles les plus adaptés parmi ceux présentés dans cet article.
Trouve ton trail routier idéal
1. Quel est ton budget max ?
Conclusion
Le meilleur trail routier, c'est celui qui correspond à ton usage réel, pas celui qui a la plus grosse fiche technique. Si tu roules 5 000 km par an en balade le week-end, une CB500X ou un Himalayan 450 feront le job sans te ruiner. Si tu enchaînes les voyages et que tu veux du confort à toute épreuve, l'Africa Twin ou la GS sont des investissements qui se justifient. Et si tu veux de la performance sur route, la F 900 XR ou la Multistrada V4 sont dans une catégorie à part. Dans tous les cas, essaie au moins deux modèles en concession avant de signer. La position de conduite, le poids à l'arrêt et le feeling du moteur ne se lisent pas sur une fiche technique. Et pour équiper ton futur trail en bagagerie et protections, pense à faire un tour sur notre boutique bagagerie pilote Motostand.
FAQ
Quelle est la différence entre un trail routier et un trail adventure ?
Le trail routier est conçu pour 80 à 90 % de route avec une capacité à rouler sur piste ou chemin occasionnellement. Il a généralement une roue avant de 19 pouces. Le trail adventure bascule vers 50/50 route-piste avec des suspensions longues, une roue avant de 21 pouces et des protections renforcées.
Quel est le meilleur trail routier pour un débutant ?
La Honda CB500X est le choix le plus sûr pour un débutant : 47 ch en A2 natif, 197 kg, hauteur de selle accessible, fiabilité Honda et bonne valeur de revente. Le Royal Enfield Himalayan 450 est aussi un excellent choix à moindre coût.
Un trail routier est-il confortable en duo sur longue distance ?
Les trails routiers de moyenne et grosse cylindrée (V-Strom 650, Africa Twin, R 1300 GS) sont très bons en duo grâce à leur suspension, leur protection au vent et leur selle. Les petites cylindrées (CB500X, Himalayan) sont plus limitées : le passager ressent davantage les vibrations et le manque de puissance sur autoroute.
Faut-il une roue de 19 ou 21 pouces pour la route ?
Pour un usage majoritairement routier (80 % route ou plus), la roue de 19 pouces est le meilleur compromis. Elle offre un peu de franchissement sans sacrifier la tenue de route sur asphalte. La roue de 21 pouces est réservée à un usage 50/50 ou plus off-road.
Quel budget prévoir pour équiper un trail routier en voyage ?
Compte entre 1 000 et 2 500 EUR pour un équipement voyage complet : valises latérales rigides (600 à 1 500 EUR), top case (150 à 400 EUR), sabot moteur et pare-mains (200 à 400 EUR). Les accessoires aftermarket sont souvent moins chers et aussi bons que les accessoires constructeur.
Les trails routiers chinois (CF Moto, Voge) sont-ils fiables ?
Les constructeurs chinois ont beaucoup progressé. La CF Moto 800MT utilise un moteur dérivé KTM, ce qui rassure sur la partie mécanique. La Voge 650 DS s'appuie sur un bloc BMW. Le recul à long terme (5-10 ans) manque encore, mais les garanties 3 ans proposées par certains distributeurs limitent le risque. Le réseau de pièces et la proximité d'un atelier agréé restent les vrais points à vérifier avant l'achat.


